关于表彰2012年度先进集体、个人的通报

发布时间2013-02-22 10:14:50 编辑:

  2012年,全市各级各部门和广大党员干部坚持以科学发展观为统领,认真落实“四化两型”战略,深入践行民本岳阳执政和发展理念,坚持“三同原则”,坚守“三条底线”,大力建设幸福汨罗,强力推进“一号工程”,保持了经济社会又好又快发展,圆满完成了年初确定的各项目标任务。全市上下呈现出综合势力持续增长、城乡建设统筹推进、生态环境有效保护、群众生活显著改善、对外影响不断提升的良好局面。在推动科学发展,建设幸福汨罗工作中涌现出了一批有“绝对的忠诚之心、坚强的执行能力、过硬的自身形象”的先进集体和先进个人。经综合考核,市委、市政府决定对沙溪镇等先进集体和李长平等先进个人予以通报表彰。全市各级各部门和广大党员干部要以先进为榜样,深入学习实践科学发展观,认真学习贯彻十八大精神,全面落实中央、省委和岳阳市委经济工作会议精神,紧扣“四化两型”、“五市一级”和“四三六”工程要求,围绕建设幸福汨罗总目标,底线工作坚守不放,常规工作常抓不懈,重点工作强力推进,大干快干科学干,推动各项工作上水平、争一流、作贡献,共同谱写科学发展、富民强市新篇章!

  附件:2012年度先进集体和先进个人名单

  附件

  2012年度先进集体和先进个人名单

  一、建设幸福汨罗先进集体

  (一)红旗单位(乡镇各奖5万元,部门各奖3万元)

  沙溪镇 李家塅镇 黄柏镇 黄市乡 城关镇

  白水镇 劳动和社会保障局 农办 教育局

  人口和计划生育局 国土资源局 民政局 地税局

  工业和信息化局 交通运输局 农业局

  (二)显著进步单位(各奖5万元)

  磊石乡 汨罗镇

  (三)先进单位(乡镇各奖3万元,市直各奖2万元)

  桃林寺镇 弼时镇 八景乡 白塘乡 智峰乡 新塘乡

  新市镇 古培镇 红花乡 发改局 统计局 卫生局

  城投公司 科技局 财政局 审计局 国税局 水利局

  血防办 政务服务中心 畜牧水产局 旅游局 总工会

  检察院 文化广电新闻出版局招商局 公安局

  人事局 电力局 林业局 信访局 法院 编办

  经管局 组织部 政法委 宣传部 统战部

  工业园区管委会国土规划局

  二、加快经济发展先进集体和先进个人

  (一)招商引进奖(45.27万元)

  1、先进单位(各奖1万元)

  弼时镇 古培镇 新市镇 黄柏镇 李家塅镇

  城关镇 白水镇 白塘乡 范家园镇 桃林寺镇

  招商局 工业和信息化局 发改局 国土资源局

  环保局 教育局 旅游局 城投公司 统计局

  工业园区管委会招商局

  2、先进个人(各奖0.1万元)

  廖秋葆 王哲 闵庆丰 周卫  吴宏基

  周永红 虞天贵 仇锦光 熊辉 湛益

  3、引进人奖

  段军如(振纲铝材)24.27万元

  (二)扩大再生产奖(75万元)

  汨罗市忠悦塑业有限公司5万元

  汨罗市莱特圣不锈钢有限公司5万元

  汨罗市联创铝业科技有限公司5万元

  湖南银联湘北铜业有限公司5万元

  汨罗市联达铜铝材有限公司5万元

  汨罗市鑫祥碳素制品有限公司10万元

  湖南五祥新材料科技有限公司10万元

  湖南汨江纸业有限公司10万元

  湖南万容科技有限公司10万元

  湖南汨特科技新材料股份有限公司(二期)10万元

  (三)推进工业项目服务奖(28万元)

  交通运输局 招商局 工业园区管委会 招商局(振纲铝材)3万元

  政府办 工业和信息化局 招商局 新市镇

  工业园区管委会循环经济办(中联铝业)3万元

  科技局工业园区管委会办公室(万容科技)3万元

  经管局招商局新市镇工业园区管委会建设房产局(金龙铜业)3万元

  市委办新市镇工业园区管委会循环经济办(同力产业园区)2万元

  政府办统战部工业园区管委会国土规划局(汨特科技二期)2万元

  劳动和社会保障局(五祥新材料)2万元

  人口和计划生育局招商局工业园区管委会建设房产局(双兴钢纤维)2万元

  法院工业园区管委会财政分局(金丰铜业)2万元

  安监局工业园区管委会纪检室(华先碳素)2万元

  住房和城乡建设局工业园区管委会工会(重金属污水处理厂)2万元

  招商局工业园区管委会公安分局(忠悦塑业)2万元

  (四)推进新型工业化贡献奖(38.2万元)

  1、先进单位(各奖1万元)

  弼时镇 李家塅镇 城关镇 黄柏镇 古培镇

  黄市乡 磊石乡 白水镇 智峰乡 白塘乡

  新市镇 统计局 工业和信息化局 招商局

  国税局 科技局环保局 财政局 国土资源局

  劳动和社会保障局 工业园区管委会 经济发展局

  2、先进个人(各奖0.1万元)

  黄松柏 陈浩 黎朝阳 张彦龙 李玲

  罗慎 戴文高 刘小琼 邓耀东 曾令若

  3、先进企业(各奖1万元)

  金龙铜业 长青铜业 金丰铜材 钱江铜业 天惠有色金属

  联达铜铝材 龙景碳素 宏大木业 泓鑫石墨 豪宝银安

  飘峰电气 环宇再生资源

  4、规模企业奖(各奖0.3万元)

  东旭皮具 光明石材 惠森生物 旭升鞋楦 正瑞电器

  华先碳素 龙景碳素 三鑫稀土 雍实环保 冠宇家具

  和力诚科技汨特新材料一川工程机械弼时福利厂

  (五)推进新型城市化贡献奖(23万元)

  1、先进单位(各奖1万元)

  住房和城乡建设局 城投公司 国土资源局 交通运输局

  白水镇 城关镇 黄柏镇 三江镇 汨罗镇 城郊乡

  2、先进个人(各奖0.1万元)

  彭庆雄 朱建辉 刘艳平 尹飞龙 周征

  高剑波 余发挥 朱德权 周辉 湛益

  3、小城镇土地开发利用奖(各奖5万元)

  弼时镇 高家坊镇

  4、和谐社区奖(各奖0.5万元)

  友谊河社区 窑州社区 罗城社区

  5、社区建设先进个人(各奖0.1万元)

  易文辉 何良姿 吴立雄 曹自林 刘明达

  (六)新农村建设奖(59万元)

  1、模范村奖(各奖1万元)

  桃林寺镇东塘村 桃林寺镇十龙桥村 磊石乡马厅村

  红花乡廖家塅村 城郊乡双托村 新市镇元霄村

  城关镇高塘社区 新塘乡长塘村 新塘乡磊石村

  茶叶示范场新范村 黄市乡关山村 八景乡山阳村

  古培镇栗桥村 智峰乡广联村 沙溪镇双江村

  三江镇湘平村 黄柏镇英桥村 黄柏镇云山村

  古仑乡渡头村 长乐镇青狮村 李家塅镇新荣村

  天井乡白马村 弼时镇大里塘村 弼时镇弼时村

  大荆镇折桥村 原种场大华村 范家园镇道冲村

  玉池乡望塔村 火天乡周公村 川山坪镇金井村

  白塘乡裘鸣村 白水镇毛岭村 屈子祠镇栏湖村

  高家坊镇周坊村 汨罗镇南托村

  2、大户奖(各奖0.5万元)

  种植类:周政权 李锋林 李文毫

  养殖类:唐凡 吴建文 周练军

  加工类:彭良文 程胜龙 熊新春

  贩运类:伏桂华 傅国清 胡胜平

  3、优质服务单位(各奖0.5万元)

  水利局 经管局 民政局 农业局 发改局 检察院

  工业和信息化局 劳动和社会保障局 交通运输局

  生态能源局

  4、先进个人(各奖0.1万元)

  周田 徐迎建 李健 彭应祥 凌红权

  牛和平 黄勇 李勇 吴开宝 湛春红

  5、先进乡镇(一等奖奖3万元,二等奖各奖2万元,三等奖各奖1万元)

  一等奖:白水镇

  二等奖:黄柏镇 弼时镇

  三等奖:桃林寺镇 磊石乡 大荆镇

  6、新农村建设特别贡献奖(2万元)

  彭双全

  (七)争资争项奖(31万元)

  1、先进单位(部门各奖2万元,乡镇各奖1万元)

  财政局 城投公司 发改局 交通运输局 国土资源局

  教育局 劳动和社会保障局 农业局 工业和信息化局

  住房和城乡建设局 汨罗镇 新市镇 弼时镇

  桃林寺镇 李家塅镇 白水镇 大荆镇 新塘乡

  古培镇高家坊镇

  2、先进个人(各奖0.2万元)

  叶星成 陈志华 郭天保 谭劲松 湛中范

  (八)金融支持经济发展奖(48.5万元)

  工商银行4万元 建设银行4.5万元

  中国银行1万元 农业发展银行8.5万元

  农村信用联社9.5万元 邮政储蓄银行3万元

  国开村镇银行11万元 民生银行2万元

  住房公积金管理部1万元 人民银行4万元

  (九)金融中介优质服务奖(2万元)

  汨罗市中小企业信用担保有限公司

  (十)科技创新奖(56.85万元)

  1、省部级工程技术研究中心奖(10万元)

  (湖南汨罗循环经济产业园区管委会博士后科研工作站)

  人事局工业园区管委会汨罗市鑫祥碳素制品有限公司

  2、中国驰名商标奖(各奖5万元)

  湖南中天龙舟农机有限公司“滨湖及图”

  湖南银宝科技发展有限公司“银宝”

  3、省名牌产品奖(2万元)

  湖南省九喜日化有限公司“九喜喜盈多牌蚊香系列产品”

  4、省著名商标奖(各奖2万元)

  湖南汨特科技新材料股份有限公司“汨特科技+图形”

  湖南省金正农业科技发展有限公司“湘硕”

  汨罗市海旺饲料有限公司“曾旺”

  湖南省冠宇家具有限公司“龙舟家具+图形”

  湖南湘拓电线电缆有限公司“湘拓”

  湖南银行保险设备有限公司“银密”

  汨罗市裕康油菜生产专业合作社“万桑+拼音+图形”

  5、省地方标准奖(3万元)

  质量技术监督局 湖南平桂制塑科技实业有限公司

  (废旧塑料回收利用规范第1部分 废旧PVC-U回收分级及再生粉体)

  6、国家专利奖(11.85万元)

  (1)外观设计专利(各奖0.1万元)

  湖南盈田农业发展有限公司(21个)

  湖南屈原酒业有限公司(4个)

  汨罗市艾德佳铝型材有限公司(5个)

  湖南省冠宇家具有限公司(9个)

  湛依伊 李建军 戴华国

  (2)实用新型专利(各奖0.15万元)

  湖南银宝科技发展有限公司(2个)

  汨罗市金成管道阀门工程有限公司(4个)

  湖南省冠宇家具有限公司(6个)

  湖南汨特科技新材料股份有限公司(2个)

  湖南中天龙舟农机有限公司(10个)

  湖南省豪宝银安设备有限公司(2个)

  湖南湘达环保工程有限公司

  傅豪 戴华国 张晗毓 杨宇轩 郑梦星 吴霞

  游天娇(2个) 潘安 巢旦 许桂生 杨宇帆

  黎艳琼 胡博思(2个) 李博理

  (3)发明专利(各奖0.2万元)

  汨罗市泰峰红薯生产专业合作社

  汨罗市金成管道阀门工程有限公司

  胡健 李建军 黎应和 柳厚先

  7、省高新技术企业奖(各奖1万元)

  湖南湘达环保工程有限公司 汨罗市恒锋新材料有限公司

  湖南海鑫新材料股份有限公司 湖南银宝科技发展有限公司

  湖南平桂制塑科技实业有限公司 汨罗市鑫祥碳素制品有限公司

  (十一)优化经济发展环境服务奖(11万元)

  1、优质服务单位(各奖1万元)

  政务服务中心 监察局 国税局 地税局 工商局

  质量技术监督局 工业和信息化局 统计局

  工业园区管委会办公室 白塘乡

  2、先进个人(各奖0.1万元)

  王智炯 周志春 曾祥中 湛爱新 黎向雄

  何孟略 虞忠辉 符岳军 熊辉 田世雄

  (十二)文明创建奖(17万元)

  1、先进单位(各奖1万元)

  国税局 审计局 国土资源局 教育局 政务服务中心

  地税局 烟草局 检察院旅游局 人口和计划生育局

  黄柏镇 李家塅镇 城关镇 磊石乡 高家坊镇

  川山坪镇

  2、先进个人(各奖0.1万元)

  吴玖义 谢鹏程 欧阳光华 李堆林 黄安民

  郑立辉 刘华 易文辉 曹自林 刘明达

  3、市级文明单位

  人口和计划生育局 旅游局 教育局 政务服务中心

  国家统计局汨罗调查队 磊石乡 高家坊镇 川山坪镇

  (十三)基本建设奖(7.7万元)

  1、先进单位(各奖0.4万元)

  发改局 工业园区管委会 住房和城乡建设局 统计局

  工业和信息化局 国土资源局 房产局 水利局

  弼时镇 三江镇 沙溪镇 天井乡 高家坊镇

  古培镇 新塘乡 汨罗镇 桃林寺镇 茶叶示范场

  2、先进个人(各奖0.05万元)

  许波勇 张浩 吴君 胡建波 骆伟军

  李娜 罗和平 邹虹 何辉 卢颖华

  三、一号工程推进奖

  (一)一等奖(各奖5万元)

  城乡环境综合整治工程 园区重点项目推进工程

  (二)二等奖(各奖3万元)

  创先争优暨基层组织建设工程

  交通提质改造工程

  屈子文化园建设工程

  四、城乡环境卫生综合整治先进单位

  (一)2012年度五创提质和城乡环境整治工作先进单位(各奖1万元)

  白水镇 原种场 黄市乡 新塘乡 茶叶示范场

  政府行政科 地税局 交通运输局 二中 烟草专卖局

  (二)2013年新春环境卫生突击月活动先进单位(各奖1万元)

  白水镇 高家坊镇 磊石乡 原种场 古仑乡 范家园镇

  国税局 地税局 物价局 司法局 二中

  市委机关事务管理中心

  五、政法工作先进集体

  (一)社会管理综合治理工作先进单位

  高家坊镇 白塘乡 范家园镇 川山坪镇 沙溪镇

  黄柏镇 白水镇 天井乡 智峰乡 火天乡

  三江镇 宣传部 劳动和社会保障局 市政府行政科

  广播电视台 妇联工业和信息化局 总工会 工商联

  发改局 商业总公司 民政局 市委机关事务管理中心

  一中 国税局 农机局 农办 林业局

  教育局 营田办事处 国土资源局 卫生局 党校

  畜牧水产局 政务服务中心 水利局 烟草局

  审计局 供销社 人事局

  (二)防范和处理邪教问题工作先进单位

  城关镇 新塘乡 黄柏镇 血防办 妇联 地税局

  (三)国家安全人民防线工作先进单位

  公安局 保密局

  六、落实党风廉政建设责任制推进惩治和预防腐败体系建设先进单位

  城郊乡 城关镇 川山坪镇 大荆镇 智峰乡

  八景乡 沙溪镇 弼时镇 白塘乡 范家园镇

  工商局 公安局 检察院 烟草局 地税局

  交通运输局 国税局 教育局 卫生局 畜牧水产局

  移民局 民政局 劳动和社会保障局

  工业和信息化局 人口和计划生育局

  七、安全生产工作先进单位

  沙溪镇 白水镇 天井乡 川山坪镇 古仑乡

  范家园镇 汨罗镇 弼时镇 城郊乡 智峰乡

  教育局 农机局 公安局 交警大队 国土资源局

  工商局 商务局 交通运输局 工业和信息化局

  住房和城乡建设局 劳动和社会保障局 电力局

  八、信访工作先进单位

  城关镇 黄市乡 新塘乡 范家园镇 沙溪镇

  智峰乡 八景乡 李家塅镇 弼时镇 白水镇

  茶叶示范场 原种场 新市镇 汨罗镇 民政局

  交通运输局 公安局 国土资源局 劳动和社会保障局

  商业总公司 水利局 教育局 妇联 交警大队

  血防办 农业局 发改局 粮食局 移民局

  林业局 住房和城乡建设局

  九、计生工作先进集体

  (一)红旗单位

  弼时镇 李家塅镇 沙溪镇 高家坊镇 川山坪镇

  黄柏镇 白水镇 玉池乡 古培镇 天井乡

  新市镇 城关镇 磊石乡 原种场 工商局

  劳动和社会保障局 移民局 教育局 房产局

  住房和城乡建设局 农办 食品药品监督局

  民政局 组织部 广播电视台 公安局

  发改局 统战部 财政局 法院 工业和信息化局

  纪委监察局 编办 政法委人 事局 总工会

  国土资源局 畜牧水产局 交通运输局 市委机关事务管理中心

  血防办 国税局 粮食局 市政府行政科

  商业总公司 检察院 审计局 供销社 农机局

  水利局 党校 工业园区管委会

  (二)显著进步单位

  红花乡 新塘乡 汨罗镇

  (三)先进单位

  八景乡 火天乡 桃林寺镇 长乐镇 白 塘 乡

  城郊乡 黄市乡 古仑乡 智峰乡 范家园镇

  屈子祠镇 大荆镇 茶叶示范场 宣传部 人口计生局

  科技局 老干局 妇联 团市委 卫生局

  妇幼保健院 人民医院 市场建设管理中心 物价局

  信用联社 移动公司 农业局 残联 人防办

  旅游局 司法局 环保局 公路局 农业发展银行

  9625厂 信访局 市幼儿园 地税局 林业局

  新华书店 文化广电新闻出版局 质量技术监督局

  工商联107国道管理所 政务服务中心 烟草局

  物资行业管理办

  十、“联手帮扶企业和产业发展升级”行动先进单位

  工业和信息化局 人口和计划生育局 国土资源局

  粮食局 政务服务中心 交通运输局 城投公司

  农机局 安监局 李家塅镇 白塘乡 新市镇

  弼时镇 黄柏镇 白水镇 沙溪镇 智峰乡

  黄市乡 茶叶示范场

  十一、突出贡献人员(各奖0.3万元)

  李长平 阳舟 邓林 徐若龙 吴志勇 欧阳三华

  余亚星 许波 倪勇 符文 何辉文 吴朝霞

  欧阳再新

  十二、先进农村(社区)党支部书记

  (一)“十佳”农村(社区)党支部书记

  李寻保(新市镇新桥村党支部书记)

  曹自林(城关镇归义社区党支部书记)

  倪建春(白水镇藕花村党支部书记)

  江军山(李家塅镇打鼓村党支部书记)

  缪共如(沙溪镇划力村党支部书记)

  黄继平(智峰乡新铺村党支部书记)

  黄正要(长乐镇青狮村党支部书记)

  李仲莲(火天乡静江村党支部书记)

  郑大元(屈子祠镇屈原村党支部书记)

  李炯煌(黄柏镇冷水井村党支部书记)

  (二)优秀农村(社区)党支部书记

  杨定华(城关镇山塘社区) 何稳根(城郊乡荣家坪社区)

  狄汨兴(城郊乡罗城社区) 郑昔觉(城郊乡窑洲社区)

  姜建春(汨罗镇夹城村) 杨建皇(汨罗镇大坪李村)

  李加兴(汨罗镇李家坪村) 苏 敏(新市镇新书村)

  何云福(新市镇团螺村) 叶余良(红花乡东冲村)

  廖文斌(红花乡京街村) 黎明伍(黄市乡翁桥村)

  朱学容(黄市乡关山村) 何文龙(古培镇三港村)

  徐令辉(古培镇课功村) 邹克成(古培镇石牛村)

  宋兵权(白水镇双桥村) 肖集中(白水镇闵家村)

  舒国清(川山坪镇城墙村) 李志文(川山坪镇联山村)

  龙建新(川山坪镇芭蕉村) 沈应才(高家坊镇船山村)

  彭哲明(高家坊镇青江村) 吴思平(高家坊镇周坊村)

  任和平(玉池乡合龙村) 任乐辉(玉池乡玉山村)

  彭永志(弼时镇福寿山村) 刘勇奇(弼时镇共荣村)

  陈伟健(弼时镇农科村) 吴淼志(李家塅镇新荣村)

  刘领义(李家塅镇明月村) 黎平辉(黄柏镇新溪村)

  朱建国(黄柏镇树冲村) 周社员(沙溪镇兰溪村)

  李四清(长乐镇水源村) 鲁罗言(长乐镇隘口村)

  康移江(天井乡天岭村) 李高文(天井乡车田村)

  李建新(大荆镇金星村) 彭文志(大荆镇新塘村)

  刘汉仁(八景乡高华村) 刘文立(三江镇凤形村)

  李大元(三江镇隘口村) 杨正根(古仑乡渡头村)

  黄跃进(古仑乡盘石村) 吴爱云(桃林寺镇十龙村)

  吴玉姿(桃林寺镇青山村) 任细毛(桃林寺镇双法村)

  吴玖若(新塘乡拦江村) 许爱伦(新塘乡东冲村)

  李建清(白塘乡曹家村) 黎成芝(白塘乡双义村)

  欧阳世和(屈子祠镇黄兴村) 周国兴(屈子祠镇白水村)

  周细纯(范家园镇吕仙村) 戴成法(范家园镇程林村)

  吴元五(火天乡四塘村) 黎应来(磊石乡马厅村)

  向平衡(茶叶示范场一分场) 何八华(原种场华中村)

  十三、记三等功人员

  周红艳(女) 蒋建武 黄辉 黄光胜 刘敏 徐生足 胡淑华(女) 郑智 范寅(女)杨卫 肖琦良 陈浩(女) 任戬 赵远来 高松柏 朱曦 刘文平 谈剑 吴胜荣 彭远景 易爱文(女) 黄华(女) 周传恕 钟爱和 龙功瑾 张作辉 翁若辉 杨钰(女)马勇艳(女) 彭耀东 吴国兴 王军 曹登高 狄绵国 周庆 喻立红(女) 高治国万孟彪 许德华 周敏 马新化 胡超 曹理辉 廖寒冬 吴辉(女) 陈媛良(女)易江红 朱德权 黎玉林 汤建明 刘地维 陈星辉 刘荣先 于晓兰(女) 李艳国胡雄伟 邹毅 任贵全 毛湘峰 何文凯 甘世文 常跃新(女) 李明根 郑志勇 周自力(女) 戴苏华 朱新春 廖小兵 常桔洲 许杰 周坚 卢雄飞 周志 李忠 霍雄伟 许文龙 胡奇 樊成 李亚东 吴良英(女) 刘克兰 周琳(女) 周亚群(女)彭虹(女) 周波 黄鸿鹄 彭婷(女) 高山 伏米 徐勇 许建军(女) 霍艳(女)刘金奇(女) 谢永程 何亚平(女) 孟东霞(女) 彭兴田 黎湘桃 熊兴华 周宇同刘领西 吴果辉 马利(女) 马峰 许强 霍然胜 周雄辉 刘威 周国斌 杨志国 常验兵 黄平 陈胜文 赵斌 黄兴 王胜贤 张星 舒乐(女) 李锋 李锦平 吴德军李红 张申保 翁泓涌 王波勇 马新良 朱新明 黄婷(女) 周雄伟 许波涌 彭庆雄黄栋梁 黄建敏 邹迪根 郑立辉 吴艳平 欧明目 胡亚运 彭词新 杨帅 凌红权 汪望三 陈学礼 周灿文 徐晖 熊辉 李鲜艳 易贵明 何超良 黎保国 李亚江 黎中元 张奕 仇深根 冯勇刚 叶光辉 高炯 仇正勇 蔡云桂 夏伟阳 李银海 胡满林 李健 黄育权 周沫 李德君 夏剑光 徐迪辉 林凤曹 陈波 黄安民 吴玖义 孔剑 吴建伟 谢浩波 舒正安 罗明平 许德敢 吴权中 曾放龙 周月平 黄跃辉 姜侃 张磊 毛利 周湘岳 杨凤凰 杨燕(女) 彭峰 周科田 徐洪波 王龙卢鹊复 游旺 黄柳冬 左星罗 童勋富 曾海波 黎昱 聂四荣 黄秀文 吴站中 李正海 高晓阳 马文超 左小林 张献忠 杨中书 何新京 杨平波 仇惜伟 欧阳坤周波 彭卫兵 周丹(女) 刘峰 吴振宇 余汨江 肖望求 陈宏辉 张奎 张超 魏建华 翁中阳 易立 李建平